已知:关于x的方程kx²-2(k+1)x+k-1=0有实数根.

已知:关于x的方程kx²-2(k+1)x+k-1=0有实数根.
(1)求k的取值范围
(2)设方程的两个实数根分别为x1,x2(其中x1<x2),若y是关于k的函数,且y=kx2-kx1,求这个函数的解析式
abcdoreimi 1年前 已收到1个回答 举报

navi_luo 春芽


1.4(k+1)^2-4*k*(k-1)>=0 k>=-1
2.y=kx2-kx1=k(x2-x1)
根据伟达定理,
x1+x2=(2k+1)/k
x1*x2=(k-1)/k
可得x1-x2=(8k+1)/k^2
y=8+1/k


10