奥数题.十万火急啊甲 乙两地相距739千米,上午6点半有1辆货车从甲地开往乙地,2小时30分种后,一辆客车从乙地开往甲地

奥数题.十万火急啊
甲 乙两地相距739千米,上午6点半有1辆货车从甲地开往乙地,2小时30分种后,一辆客车从乙地开往甲地,下午3点半2车相遇.已知客车每小时行50千米,货车每小时行多少千米?
lsthx 1年前 已收到6个回答 举报

夏曰海凤 幼苗


上午6点半---下午3点半是9小时
【739-50×(9-2.5)】÷9
=【739-325】÷9
=414÷9
=46千米/小时


2

xrty9 幼苗


货车设为X 开了2.5小时。。后半段6.5小时 客车 开了6.5小时
2.5x+(x+50)*6.5=739
9x+325=739
9x=414
x=46


2

672565346 幼苗


1、 x^2+y^2-5 (符合条件的多项式不是唯一的,其它有:x^2+xy-5,y^2+xy-5) 2、因为|X-2|+(Y+1) =0 所以X-2=0,Y+1


2

看山涉水 幼苗


设货车每小时行x千米
因为上午6点半有1辆货车从甲地开往乙地,2小时30分种后
所以此时货车已行驶2.5X 千米
所以此时两车相距739-2.5X
所以6.5(50+X)=739-2.5X
X=46


1

我爱现在 幼苗


(739-2.5*x)=6.5*(x+50)
x=46
[739-50*(12+3.5-6.5-2.5)]/(12+3.5-6.5)=414/9=46


0

gxy7395 幼苗


上午6点半---下午3点半是9小时
【739-50×(9-2.5)】÷9
=【739-325】÷9
=414÷9
=46千米/小时


0