一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是6分米,底面半径是2分米.做这个水桶至少用铁皮多少平方分米,

一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是6分米,底面半径是2分米.做这个水桶至少用铁皮多少平方分米,
如果注入62.8升的水,水深多少分米
exera 1年前 已收到2个回答 举报

都被用了 幼苗


底面积
3.14*2^2=12.56平方分米
侧面积
2*3.14*2*6=75.36平方分米
至少用铁皮
12.56+75.36=87.92平方分米


9

BOBBYGONG 幼苗


62.8除于2的平方乘3.14 2乘2乘3.14乘6加2的平方乘3.14


1