初二下数学分式方程计算题[ ( x-4 ) / ( x^2 - 1 ) ] ÷ [ ( x^2 - 3x - 4 ) /

初二下数学分式方程计算题
[ ( x-4 ) / ( x^2 - 1 ) ] ÷ [ ( x^2 - 3x - 4 ) / ( x^2 + 2x + 1 ) ] + (1 / x-1 )
其中 x = 2√2 + 1
西子 1年前 已收到3个回答 举报

cfkc5r 幼苗


[ ( x-4 ) / ( x^2 - 1 ) ] ÷ [ ( x^2 - 3x - 4 ) / ( x^2 + 2x + 1 ) ] + (1 / x-1 )
=(x-4)/[(x+1)(x-1)×(x+1)²/[(x-4)(x+1)]+1/(x-1)
=1/(x-1)+1/(x-1)
=2/(x-1)
2/2√2
=√2/2


1

流浪之宇 幼苗


[ ( x-4 ) / ( x^2 - 1 ) ] ÷ [ ( x^2 - 3x - 4 ) / ( x^2 + 2x + 1 ) ] + 1 /( x-1 )
=[ ( x-4 ) / ( x^2 - 1 ) ] [ ( x^2 + 2x + 1 )/ ( x^2 - 3x - 4 ) ] + 1 /( x-1 )
=[ ( x-4 ) / (x+...


2

lvzi90051 幼苗


√2/2


1