佳佳奶糖现以八折促销,用促销前买24千克的钱,现可以买______千克.

丰雪心075 1年前 已收到3个回答 举报

因帅判ee缓 幼苗


解题思路:八折销售是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,设每千克的原价是1元,乘24千克就是需要花的钱数;再求出每千克的现价是多少元,然后用需要花的钱数除以现在每千克的钱数即可.

设原来每千克的原价是1元,那么:
1×24=24(元);
1×80%=0.8(元);
24÷0.8=30(千克);
答:现可以买30千克.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先理解打折的含义,打几折现价是原价的百分之几十;然后设出数据,根据基本的数量关系解决.


5

haocha1 幼苗


19。2


2

aiailiang0 幼苗


24/0.8=30


0