同温同压下,A容器中的H2和B容器中的NH3中所含原子总数相等,A,B容器中均有一种气体,则A,B容器体积比为?

knowsap 1年前 已收到1个回答 举报

cherrpneng 幼苗


2:1 .利用阿佛伽得罗定律,同温同压下,体积之比等于物质的量之比.设氢气物质的量为 X 摩尔,氨气物质的量为 Y 摩尔,则 X*2 = Y*3,X/Y = 2:1,气体的体积之比就是容器的体积之比.


9