有耐心的人请进某直流电动机,额定电压是220V,正常工作电流是25A,内部线圈电阻是0.4Ω.求:(1)该电动机的额定功

有耐心的人请进
某直流电动机,额定电压是220V,正常工作电流是25A,内部线圈电阻是0.4Ω.
求:(1)该电动机的额定功率;
(2)该电动机正常工作时线圈的发热功率;
(3)电动机转化为机械能的功率.
重点是第三题,转化为机械能的功率
daji8gege3 1年前 已收到6个回答 举报

mm打狗郎 幼苗


你们学的还真多啊,这道题属于非纯电阻电路,一些公式是不能通用的
(1)求额定功率(也就是总功率)只能用P=UI=220*25=5500w
(2)求发热功率只能用P=I^2R=25*25*0.4=250w( 也就是根据焦耳定律的公式,除以时间就能得出发热功率的公式)
(3)其实前两步求出来后,第三步就很简单了,P机械=P总-P热=5500-250=5250w
PS:本题关键是公式的选用的问题,对于纯电阻电路(只产生热量,没有其他能量产生.灯泡的问题一般可以看成纯电阻),几个公式是通用的.但是非纯电阻电路,就不能通用.因为消耗的电能主要并不是转化成热量,而是其他形式的能(比如电动机就是主要转化成机械能.所以当电动机被卡住的时候,没有机械能的转化,消耗的电能全部转化成热量,容易把电机烧掉.)
写了这么多,希望有助于你理解.继续努力!


10

xiaogaiqing 幼苗


我是电工,我帮 你答:因为电机转化为机械能,同时要消耗热能,也就是0.4欧姆。所以R=220/25=4.4欧姆,减去内阻0.4欧姆,所以转化的功率为25*25*4=2.5KW。满意了加下,谢谢


2

猫尾巴的狐狸 幼苗


效行天下已经答的很好了。。我没必要再写了!


2

抽Y的楼主 幼苗


总耗能220*25=5500W,绕组热耗25*25*0.4=250W
所以电动机转化为机械能的功率为(5500-250)/5500=95.45%


1

sunground 幼苗


哈哈,我是高三的,学理科的女生
(1)P1=U*I =220*25=5500 W (这个就是电动机消耗的总电能)
(2)P2=I的平方*R=25*25*0.4=250 W(这个就是电动机内阻消耗的热能)
(3)P机械能=P电能-P热能=P1-P2=5500-250=5250 W
电动机消耗电能,转化为了自己电阻产生的热能(也叫热损耗)和机械能,这个机械能就...


1

abc__321 幼苗


额定功率5500W 线圈发热功率250W 电动机转化为机械能的功率5250W
电动机转化为机械能的功率就是5500瓦电功率中。转变为机械能的功率,它包括输出的机械功率,加上轴承摩擦损耗的机械功率,以及其它任何已经转变为机械力后,再转变为其它(如声音)损耗掉的功率,因为这时这一部分功率已经转变为机械能;唯独不能包括没有转变为机械力,就已经损耗的功率——线圈发热功率
在上...


0