一个食堂买来1500千克大米和800千克面粉,每天吃去50千克大米和15千克面粉,多少天后大米、面粉的重量一样?

一个食堂买来1500千克大米和800千克面粉,每天吃去50千克大米和15千克面粉,多少天后大米、面粉的重量一样?
要列方程,要设好
短裙飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

fenghuan0904 幼苗


设x天后大米、面粉的重量一样.
1500-50x=800-15x
1500-800=50x-15x
35x=700
x=20
答:20天后大米、面粉的重量一样.


7

oo就是马的盔甲 幼苗


20天


2

dedesdf 幼苗


设天数为X,则1500-50*X=800-15*X,解方程,得X=20,即20天后面粉和大米一样重


0