长为5米的竖直杆下端距离一竖直隧道口5米,若这个隧道长也是5米,让这个杆自由下落,它通过的时间为?

长为5米的竖直杆下端距离一竖直隧道口5米,若这个隧道长也是5米,让这个杆自由下落,它通过的时间为?
(g取 10米/S方) A(根号3)s B(根号3-1)s C(根号3+1)s D(根号2+1)s
sppandmmb 1年前 已收到5个回答 举报

gentle123 幼苗


竖直杆下端距离一竖直隧道口为5米,若这个隧道长也为5米,所以竖直杆一端从落下到到达隧道出口处需要走10米
而一根杆完全通过需要尾端从出口出来,从头端出来到尾端出来又多走一段杆长
所以总路程h为10+5=15米
h=gt^2/2
15=10t^2/2
t=√3
而未在隧道内的距离为5米
h'=gt^2/2
5=10t^2/2
t=1
总时间(√3-1)秒


5

南稀 幼苗


A


2

专业rr 幼苗


B
其所用时间为下端经过第二个和第三个5m的时间
5=S1=0.5gt1*t1
15=S2=0.5gt2*t2
t=t2-t1=根号3-1


1

laoshabi1 幼苗


而一根杆完全通过需要尾端从出口出来,从头端出来到尾端出来又多走一段杆长
所以总路程h为10+5=15米
h=gt^2/2
15=10t^2/2
t=√3
而未在隧道内的距离为5米
h'=gt^2/2
5=10t^2/2
t=1
总时间(√3-1)秒


1

asfd1fd 幼苗


A


0