把一根木料截去它的百分之八十,还剩下1.5米,这根木料截去了几米

ddtop 1年前 已收到6个回答 举报

上了狼船的小红帽 幼苗


一根木料截去它的百分之八十,还剩下这根木的1-80%=20%,这根木的20%长1.5米
所以,总长为 1.5/20%=7.5 米
7.5-1.5=6米
截去了6米


10

rr-796 幼苗


1.5/(1-80%)*80%=6米


2

凤仙花籽 幼苗


1.5÷20%×80%=6


1

不敢买ww 幼苗


1.5/(1-80%)-1.5=6米


1

lisa821209 幼苗


6米


0

咱们兄弟 幼苗


6


0