一元二次方程不等式的解法?x^2-3x-10=0,它的解是(x-5) (x+2)=0;x_1=5,x_2=-2;请问上面

一元二次方程不等式的解法?
x^2-3x-10=0,它的解是(x-5) (x+2)=0;x_1=5,x_2=-2;请问上面(x-5) (x+2)=0是怎么算出来的?
zyhhh8202 1年前 已收到1个回答 举报

耐亲宝宝 幼苗


用的是十字相乘法,
题目是ax^2+bx+c,a=1 b=-3 c=-10,
把10分成-5和2 把1分成1和1
这样就是-5*1+2*1=-3就得到b
然后就得到括号里面的x系数就是1了
最后就是 (x-5)(x+2)=0了


3