求由抛物线Y=X平方与Y=2-X平方所围图形的面积.

xuezhinvwang 1年前 已收到2个回答 举报

huly9 幼苗


联列y=x^2,y=2-x^2
解得x1=-1,x2=1
.-1 .1
S=∫ (2-x^2-x^2)dx=2∫ (2-2*x^2)dx=2*4/3=8/3
.1 .0
希望看得懂我写的积分符号.


7

youxianhong2006 幼苗


面积为5/3.
解释:
记f(x)=x^2,g(x)=2 - x。记这两条曲线相交于A,B两点
这两个图形围成的面积就是个g(x)-f(x)在A,B两点之间的积分值。
联立两个方程可得A(1,1),B(-2,4)。
下面积分的下限为-2,上线为1。
∫(g(x)-f(x))dx = ∫(x - 2 - x^2)dx = -1/2 + 6 -3 = 5...


2