饲养场共养4800只鸡,母鸡只数比公鸡只数的1.5倍还多300只,公鸡、母鸡各养了多少只?

看别人数钱 1年前 已收到1个回答 举报

艾里西亚 幼苗


解题思路:此题用方程来解,设公鸡养了x只,因为“饲养场共养4800只鸡“,所以养了母鸡(4800-x)只,因为“母鸡只数比公鸡只数的1.5倍还多300只“,所以可得等量关系式为:公鸡的只数×1.5+300=母鸡的只数,列方程求解.

设公鸡养了x只,则母鸡养了(4800-x)只,由题意列方程得
x×1.5+300=4800-x,
2.5x=4500,
x=1800,
4800-x,
=4800-1800,
=3000;
答:有母鸡3000只,公鸡1800只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此含有两个未知数的题中有两个等量:一个来表示另一个未知量,另一个来列方程.


6