关于圆的问题一道关于直角坐标系的题中,知道什么条件就可以把圆的标准方程求出,进而可以求出圆心坐标

gysjy 1年前 已收到1个回答 举报

zou34 幼苗


方程x2+y2+Dx+Ey+F=0(D2+E2-4F>0)叫做圆的一般方程
(1)当D2+E2-4F=0时,方程表示一个点 (-D/2,-E/2).
(2)当D2+E2-4F<0时,方程不表示任何图形.
(3)当D2+E2-4F>0时,方程表示圆心坐标为(-D/2,-E/2) ,
半径为【二分之一根号里(D^2+E^2-4F)】的圆
是这个吗?


8