问题解析,算术法的哦!五年级三个班分别有24人、36人、42人参加体育活动,要把他们分成人数相等的小组,但各班同学不能打

问题解析,算术法的哦!
五年级三个班分别有24人、36人、42人参加体育活动,要把他们分成人数相等的小组,但各班同学不能打乱,每组最多有多少人?每班各可以分几组?
乖乖就飯 1年前 已收到4个回答 举报

们如此短暂的相 幼苗


24人、36人、42人的最大公约数是6
所以,每组最多6个人.
分别可以分组24/6=4组,36/6=6组,42/6=7组


1

ll爱画猫 幼苗


24人、36人、42人 最大公因数 6,每组6人
24人班分成4组
36人班分成6组
42人班分成7组


2

乱舞狂抽风 幼苗


找最大公因数
24=4*6 36=6*6 42=7*6
最大公因数为6
每组分成6人 分别为4组、6组、7组


1

daijunliang06 幼苗


每一组只能有一个班的同学啦。
本质:求三个数的最大公约数啦。
是6
所以24人分4组
36人分6组
42人分7组
看到问题本质


0