解三元一次方程4x-3z=17,3x+y5z=18,x+2y+z=2

if8vfaph 1年前 已收到1个回答 举报

川雷子 幼苗


由4X-3Z=17得到X=17+3Z/4再代入后两个方程得两个两元一次方程再求值

1年前 追问

8

if8vfaph 举报

我是这样做的 6x+2y+12z=36 5x+4z=64 4x-3z=17 5x+4z=34 16x-12z=68 15x+12z=102 31X=170 4*3-3z=17 12-3Z=17 -3z=17-12 -3z=5 哪里错了

举报 川雷子

n你的思路是 。。。。。原题第二个方程是3X+5YX=18?确定??????????

if8vfaph 举报

谢谢 我会了

举报 川雷子

不用谢,毕竟我是第一次答题,有不对的请多包含