1、用一根5.2厘米长的铅丝,正好可以焊成长6厘米,宽1厘米,高()厘米的长方体框架.2、把一个表面积

1、用一根5.2厘米长的铅丝,正好可以焊成长6厘米,宽1厘米,高()厘米的长方体框架.2、把一个表面积
是84平方厘米,如果它能恰好锯成3个同样相等的8个小正方形后,小正方体的表面积是()平方厘米.
3、两个长、宽、高分别是5dm、4dm、3dm的长方体,拼成一个大的长方体,表面积至少要减少()平方分米.
4、用5个棱长是2厘米的正方形拼成这个图形,它的表面积是()平方厘米.
西夏鱼 1年前 已收到2个回答 举报

xulengtong1023 幼苗


1、按你的问题5.2厘米,问题没解!
如果是52厘米,那么,
高=(52-6x4+1x4)/4=6厘米
2、底面是正方形,侧面是高为正方形边长三倍的长方形
所以:底面正方形面积=84/(2+3x4)=6
小正方体的表面积=6x6=36平方厘米


4

zhouyongji 幼苗


1、按你的问题5.2厘米,问题没解!
如果是52厘米,那么,
高=(52-6x4+1x4)/4=6厘米
2、底面是正方形,侧面是高为正方形边长三倍的长方形
所以:底面正方形面积=84/(2+3x4)=6
小正方体的表面积=6x6=36平方厘米
3、至少减少4x3x2=24平方分米
4、拼成什么图形???你没说,怎么解?...


2