在计算多项式M加上x^2+3x+7时,因误认为加上x^2-3x+7,得答案是15x^2+2x-4试求出M和这个问题的正确

在计算多项式M加上x^2+3x+7时,因误认为加上x^2-3x+7,得答案是15x^2+2x-4试求出M和这个问题的正确答案
prosmart 1年前 已收到2个回答 举报

哈8哈 幼苗


M+x^2-3x+7=15x^2+2x-4
M=14x^2+5x-11
正确M+x^2+3x+7=15x^2+8x-4


5

流浪心 幼苗


M+x^2-3x+7=15x^2+2x-4
M=15x^2+2x-4-(x^2-3x+7) 移项
=15x^2+2x-4-x^2+3x-7 去括号
=14x^2+5x-11 合并同类项
正确答案=M+x^2+3x+7
=14x^2+5x-11
=15x^2+8x-4


1