慈溪是著名的杨梅之乡 今年杨梅上市某水果批发商收购了甲乙两种不同质量的杨梅 已知原本收购4框甲种杨梅和3框乙种杨梅共需5

慈溪是著名的杨梅之乡 今年杨梅上市某水果批发商收购了甲乙两种不同质量的杨梅 已知原本收购4框甲种杨梅和3框乙种杨梅共需515元,现该批发商收购了100框的甲种杨梅和150框的乙种杨梅,由于数量较多,梅农给予每框各2元的优惠,这样共支付了17250元.
(1)求第二批收购的这两种杨梅每框的实际收购价格分别是多少元?
(2)由于天气、运输等原因,这两种杨梅的总框数均正常损耗2%,其余按甲种每框加价15元,乙种每框加价12元的价格批发出售,期间产生各项费用共500元,问改水果批发商上述第二批收购的两种杨梅可获利多少元?
扁头猪 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的心 幼苗


(1)设第二批收购的甲种杨梅每框x元,乙种每框y元.则
4(x+2)+3(y+2)=515 ……①
100x+150y=17250 ……②
由①、②解得:x=78 y=63
(2)(100-100 X 2%)(x+15)+(150-150 X 2%)(y+12) - 500 =19639(元)


10

去大蓬车听格莱美 幼苗


(1) 设甲种杨梅X元,乙种杨梅Y元。
由题意得:4x+3y=515
100x+150y-2×﹙100+150﹚=17250
解得x=80
y=65
经检验符合题意
(2)100×2%=2 150...


0