某人造地球卫星,质量为m,在离地面高度为h的轨道上作匀速圆周运动 .已知地球半径为R.地面处重力加速度为g,求该卫星的动

某人造地球卫星,质量为m,在离地面高度为h的轨道上作匀速圆周运动 .已知地球半径为R.地面处重力加速度为g,求该卫星的动能?
wjzh8000 1年前 已收到1个回答 举报

教taohe 幼苗


对于地面物体m0,有GMm0/R²=gm0,得GM=gR².
卫星向心力=万有引力
mv²/(R+h)=GMm/(R+h)²
得v²=gR²/(R+h),E动=mv²/2=mgR²/2(R+h).


10