已知,BC两点把线段AD依次分成长度为2:3:4的三部分,点M是线段AD的中点(1)若CD=12,求BM(2)BM与CM

已知,BC两点把线段AD依次分成长度为2:3:4的三部分,点M是线段AD的中点(1)若CD=12,求BM(2)BM与CM数量比例
博路定 1年前 已收到2个回答 举报

Benglong559 幼苗


1、BM=15/2
2、BM:CM=5:1
1、∵CD=4/9AD
CD=12
∴AD=CD/(4/9)=12/(4/9)=27
∵AB:BC:CD=2:3:4
∴AB=AD*2/9=27*(2/9)=6
∵点M是AD中点
∴AM=AD*(1/2)=27*(1/2)=27/2
∵BM=AM-AB
∴BM=27/2-6=15/2
2、∵AB:BC:CD=2:3:4
点M是AD中点
∴AB=2/9AD
BC=3/9AD
CD=4/9AD
AM=MD=1/2AD
∵BM=AM-AB
∴BM=1/2AD-2/9AD=5/18AD [1]
∵CM=MD-CD
∴CM=1/2AD-4/9AD=1/18AD [2]
∵[1]、[2]
∴BM:CM=5/18AD:1/18AD=5:1
应该没出错,若有问题请追问,


5

来听好声音 幼苗


楼主您好O(∩_∩)O~~
1.BM=7.5
2.BM:CM=5:1

希望以上能对楼主有所帮助


1