40减x=21减0.5x 怎么解?急!急!

蓝夏轻荷 1年前 已收到1个回答 举报

苦味糖水 幼苗


40-x=21-0.5x
40-21-x=0.5x
40-21=x-0.5x
0.5x=19
x=9.5


7