分母下面有根号的式子怎么破比如 2+根号3分之1 这样的

adas961 1年前 已收到1个回答 举报

zl0001 幼苗


分母下面有根号的式子应先去掉分母的根号,比如 2+1/√3=2+√3/√3√3=2+√3/3=(6+√3)/3

1年前 追问

10

adas961 举报

...(2+根号3)分之1呢

举报 zl0001

1/(2+√3)=(2-√3)/(2+√3)(2-√3)=(2-√3)/(4-3)=2-√3