x²+mx-2m²-x+m.m为实数.当x1 不等于x2时.求m取值范围

x²+mx-2m²-x+m.m为实数.当x1 不等于x2时.求m取值范围
上面是等于0
淡淡的泪痣 1年前 已收到2个回答 举报

liuyang20031 花朵


x²+mx-2m²-x+m=0
即x^2+(m-1)x+m-2m^2=0
m为实数.当x1 不等于x2时
即方程有两个不相等的实数根
所以判别式△=(m-1)^2-4(m-2m^2)>0
m^2-2m+1-4m+8m^2>0
9m^2-6m+1>0
(3m-1)^2>0
所以m≠1/3
所以m的取值范围为
{m|m≠1/3}


2

星光伴我心 幼苗


x²+mx-2m²-x+m=0
x²+(m-1)x+(m-2m²)=0
△=(m-1)²-4×(m-2m²)=9m²-6m+1=(3m-1)²>0
则,m≠1/3


2