若二次根式x+y根号4y,根号3x+y是同类二次根式,则x,y的值可为多少 注:x+y根号4y不是x+y乘根号4y,那个

若二次根式x+y根号4y,根号3x+y是同类二次根式,则x,y的值可为多少 注:x+y根号4y不是x+y乘根号4y,那个x+
y就好比;立方根的那个3一样
景枫_uu 1年前 已收到2个回答 举报

pp 幼苗


∵4y开x+y次方与3x+y开平方是同类二次根式
∴x+y=2 4y=3x+y
x+y=2 x-y=0 x=y=1
x,y的值均为1.


2

yun100000 幼苗


因为x+y=2,y=3x+y,所以x=0,y=2。假如答案x=1,y=l代入原式是根号4和根号4,并不是同类根式。


1