1.2分之5减3X=3分之3减5X

1.2分之5减3X=3分之3减5X
2.1减2分之1X=3减6分之1X
3.4分之Y加2减6分之2Y减1等于1
最后半纸烟 1年前 已收到2个回答 举报

magicstone1981 幼苗


(5-3x)/2=(3-5x)/3,x=-9.
1-1/2x=3-1/6x,x=-6.
(y+2)/4-(2y-1)/6=1,y=-4.
前提是我理解的式子对吗?!


5

justliker 幼苗


1.
(5-3x)/2=(3-5x)/3
15-9x=6-10x
x=-9
2.
1-x/2=3-x/6
6-3x=18-x
2x=-12
x=-6
3.
(y+2)/4-(2y-1)/6=1
3(y+2)-2(2y-1)=12
-y+8=12
y=-4


0