大厅中的一根圆柱形立柱高4米,底面半径为0.5米,给这根立柱刷漆,每平方米需用油漆0.4千克,将这根立柱全

大厅中的一根圆柱形立柱高4米,底面半径为0.5米,给这根立柱刷漆,每平方米需用油漆0.4千克,将这根立柱全
部刷完大约需要多少油漆(结果保留两位小数).
等待的玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

11111爱 幼苗


0.5m*2*3.14m*4m*0.4kg=5.024kg,楼主适当加点损耗的


9

恋着你1314 幼苗


0.5乘2乘3.14乘4乘0.4=5.024kg 要加分哩..............


1

yu45250 幼苗


3.14*0.5*2*4+3.14*0.5的平方*2=19.7192(平方米)
19.7192*0.4=7.88768 ≈7.89


0