A={-1,2},B={x|mx+1>0},若AUB=B,求实数m的取值?

fredy-chen 1年前 已收到1个回答 举报

随风入江湖 幼苗


∵AUB=B ∴A是B的子集 ∴设f(x)=mx+1,则当x取-1,2时,都要满足f(x)>0 ∴f(-1)=-m+1>0,f(2)=2m+1>0 ∴联立,解得 -1/2


8