要挖一个底面周长是6.28米的圆形蓄水池,要使蓄水池能蓄水7850升,这个蓄水池要挖

一网打尽两网鱼 1年前 已收到2个回答 举报

ljgwt 幼苗


yyyyangxcm,
底面半径:6.28÷3.14÷2=1(米)
底面积是:3.14×1×1=3.14(平方米)=314(平方分米)
水池要挖:7850÷314=25(分米)=2.5(米)


6

随便狗 幼苗


底面圆形半径=6.28/2π=1米,蓄水池深度=体积7850/1000/π=2.5米


0