一块直角梯形的地他的下底是40米如果上底增加8米这个快地变成了正方形原来梯形的面积是多少

uxgc 1年前 已收到6个回答 举报

michaelke 幼苗


上底为40-8=32米,高为40
所以梯形面积=(40+32)/2*40=1440平方米


9

0123wu 幼苗


上底是(40-8)=32米, 高是40米,
梯形的面积为1/2*(32+40)*40=1440(平方米)

40*40-1/2*8*40=1600-160=1440(平方米)


2

夏日雪儿 幼苗


【(40-8)+40】×40÷2
1440平方米


2

涤尘子 幼苗


由题意,原上底长32米,高40米
S=(上底+下底)高/2
=(32+40)*40/2
=1440


0

TooPoorToThink 幼苗


((40-8)+40)*40/2=1440平方米


0

青草薇熏 幼苗


下底是40米,则上底=40-8=32米
如果上底增加8米这个快地变成了正方形则高=40米
S=(上底+下底)高/2
=(32+40)×40/2
=1440平方米


0