一个长方形体玻璃缸从里面量长50厘米宽45厘米缸内水深24厘米把一块石头浸入水中后水面升到26厘米

一个长方形体玻璃缸从里面量长50厘米宽45厘米缸内水深24厘米把一块石头浸入水中后水面升到26厘米
求石块的体积?
飞跃zz 1年前 已收到6个回答 举报

稻草人手记 春芽


水面上升了26-24=2厘米,那么升高水面增加的体积就是石头的体积.底面积为50*45平方厘米,所以体积为:
50*45*(26-24)=4500立方厘米


3

thlong 幼苗


因为放进石头后水升高了,就是搞增加了,所以用增加而来的高减去原来的高,得出石头的高。在乘以长和宽。所以算式是这样的
(26-24)*50*45=4500(立方厘米)
选我~~~~~


3

又见布衣 幼苗


先转换成米,然后在算体积
步骤为V=0.5x0.45X0.02=0.0045平方米


2

被掠夺的一代 幼苗


50*45*(26-24)=4500 立方厘米


1

的的的心 幼苗


上升的水面体积即为石头的体积,则为上升后的体积减去上升前的体积。即50*45*26-50*45*24=50*45*(26-24)=4500平方厘米


1

gw8992 幼苗


石块的体积=上升的水的体积,是
40×25×(16-12)=4000(立方厘米)


1