一天停电了,小明点上2只粗细不同的蜡烛,若干分钟后,来电了,小明同时熄灭2支蜡烛,已知两支新蜡烛中,粗的点完要2小时,细

一天停电了,小明点上2只粗细不同的蜡烛,若干分钟后,来电了,小明同时熄灭2支蜡烛,已知两支新蜡烛中,粗的点完要2小时,细的点完要1小时,开始时2根一样长,熄灭时,粗蜡烛是细蜡烛的长的2倍,那么这天晚上停电几分钟?
6632368 1年前 已收到3个回答 举报

一刀再现 幼苗


假设开始的时候粗细蜡烛为单位“1”,粗的点完要2小时,燃烧速度为1/2,细的点完要1小时,燃烧速度为1.设晚上停电x小时
1-x/2=2×(1-x)
解得x=2/3小时
2/3×60=40分钟.


10

今天特别多 幼苗


40分钟


1

燃情火山 幼苗


粗烛燃1小时燃去总长度的1/4, 细烛燃去1/3,设停电时间为t,
1-(1/4)t=2[1-(1/3)t]
解得:t=12/5=2.4
所以停电时间为2.4小时
我都初三啦


0