已知函数x、y满足x的平方+y的平方-xy+2x-y+1=0,试求x、y的值,

奔跑的狗2004 1年前 已收到2个回答 举报

f_ront123 幼苗


X²+Y²-XY+2X-Y+1=0
(X+1)²+Y²-(X+1)Y=0
(X+1)²+Y²-(X+1)Y+(X+1)²/4-(X+1)²/4=0
(X+1)²+[Y-(X+1)/2]²-(X+1)²/4=0
3(X+1)²/4+[Y-(X+1)/2]²=0
3(X+1)²+4[Y-(X+1)/2]²=0,
3(X+1)²>=0,4[Y-(X+1)/2]²>=0,
X+1=0,X=-1;
Y-(X+1)/2=0,Y-(-1+1)/2=0,Y=0
就是麻烦点,慢慢整理,往恒等式方向使劲,


2

gangan999 幼苗


X²+Y²-XY+2X-Y+1=0
(X+1)²+Y²-(X+1)Y=0
(X+1)²+Y²-(X+1)Y+(X+1)²/4-(X+1)²/4=0
(X+1)²+[Y-(X+1)/2]²-(X+1)²/4=0
3(X+1)²/4+[Y-(X+1)/...


1