已知函数f(x)=x的平方-3x+alnx(a>0).

已知函数f(x)=x的平方-3x+alnx(a>0).
(1) 若a=1,求函数f(x)的单调区间和极值;
(2) 若曲线y=f(x)的切线斜率的最小值为1,求a的值.
zlililinda 1年前 已收到1个回答 举报

tiantianskysky 幼苗


若a=1f(x)=x^2-3x+lnx
f'(x)=2x-3+1/x=(2x-1)(x-1)
1/2

1年前 追问

2

zlililinda 举报

第2小题能详细点吗

举报 tiantianskysky

用基本不等式2x+a/x>=2根号2x*a/x=4 a=2