当t取什么值时,关于x的一元二次方程2x2+tx+2=0有两个相等的实数根?

gusudong 1年前 已收到2个回答 举报

吴瑞诚 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根的判别式△=b2-4ac=0列出关于t的一元二次方程,然后解方程即可.

∵一元二次方程2x2+tx+2=0的二次项系数a=2,一次项系数b=t,常数项c=2,
∴△=t2-4×2×2=t2-16=0,
解得,t=±4,
∴当t=4或t=-4时,原方程有两个相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系.当△=b2-4ac>0时,方程有两个不相等的实数根;当△=b2-4ac=0时,方程有两个相等的实数根;△=b2-4ac<0时,方程无实数根.


1

AXJLMG 幼苗


方程有两个相等的实根,则判别式等于 0 ,
即 t^2-4*2*2=0 ,
所以 t^2=16 ,
解得 t=±4 。


2