使满足方程组;(5m+11)x-(m+4)y+12=0 (m+15)x+(2m-1)y-20=0 的y值是x值的3倍

使满足方程组;(5m+11)x-(m+4)y+12=0 (m+15)x+(2m-1)y-20=0 的y值是x值的3倍
确定m的值,并求这时x,y的值
bbs887 1年前 已收到1个回答 举报

馨你 幼苗


X=4 y=12 M=-3/2

1年前 追问

2

bbs887 举报

过程

举报 馨你

y=3x 代入 化成 2m-1)x=12=0 和 7m+12)x-20=0 两个式子分别左右两边乘7和2,消去m,这个应该教过的吧? 得到-7x+84=24x-40 31x=124 所以x=4 y=12 将x y再带回上面其中一个式子得到m