将质量为m1的NaHCO3固体加热分解一段时间后,测得剩余固体的质量为m2

将质量为m1的NaHCO3固体加热分解一段时间后,测得剩余固体的质量为m2
1.未分解的NaHCO3的质量为__________
2.生成Na2CO3的质量为___________
3.当剩余固体的质量为________,可以断定NaHCO3已完全分解.看了以前的答案后有点搞不懂有哪位高手能细解这题码?
suyuhui 1年前 已收到1个回答 举报

灵均 幼苗


2NaHCO3 ==加热==Na2CO3 +H2O +CO2 Δm
84*2 106 44+18
x y m1-m2
1 x=2.71(m1-m2)
所以未反应的NaCO3为 m1-x= 2.71m2 - 1.71m1
2 y=1.71(m1-m2) 即碳酸钠的质量
3 NaHCO3全部分解是产生的碳酸钠===106m1/(84*2)=0.631 m1

1年前 追问

9

suyuhui 举报

.未分解的NaHCO3的质量不是未反应的NaCO3这样算的话x=2.625(m1-m2)

举报 灵均

x 是已经分解了的,原来有的即m1 减去已分解的就是未分解的啊

suyuhui 举报

哦我看到NaCO3以为你做错了等等我看一下但是x=2.71(m1-m2) 你是不是算错了

举报 灵均

哦忘了写个H了应该是 未反应的NaHCO3为 m1-x 84*2/x=(44+18)/(m1-m2) x就是这么多