圆柱形粮囤底面直径为4米,高3米,装满小麦后又在囤上堆成一个0.6米高的圆锥,每立方米小麦重750千克,小麦的出粉率是8

圆柱形粮囤底面直径为4米,高3米,装满小麦后又在囤上堆成一个0.6米高的圆锥,每立方米小麦重750千克,小麦的出粉率是85%,这堆小麦可磨面粉多少千克?若按1袋50千克计,约有多少袋?
正元西武 1年前 已收到3个回答 举报

chenzhanbing 幼苗


解题思路:首先根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,圆柱的体积公式:v=sh,求出粮囤的容积,再根据小麦的比重求出这囤小麦的重量,再据分数除法的意义计算出可磨出的面粉重量,最后再用面粉的重量除以50进行计算即可得解.

[3.14×(4÷2)2×3+[1/3]×3.14×(4÷2)2×0.6]×750×85%
=[37.68+2.512]×750×85%
=40.192×750×855
=30144×85%
=25622.4(千克);
25622.4÷50≈513(袋),
答:这堆小麦可出面粉25622.4千克,这些面粉可以装513袋.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱、圆锥体积的实际应用,首先根据圆柱、圆锥的体积公式求出粮囤的容积,进而求出这囤小麦的重量.


7

tengmanning 幼苗


圆柱的半径:4÷2=2米
圆柱的底面积:3.14×2×2=12.56立方米
圆柱的体积:12.56×3=37.68立方米
圆锥的体积是:12.56×0.6×1/3=2.512立方米
小麦的体积:12.56+2.512=15.072立方米
小麦的重量:15.072×750==11304千克
面粉重量:11304×85%=9608.4千克
装的袋...


1

俊熙晨 幼苗


先求出小麦的体积,包括两个部分圆柱和圆锥:(4/2)的平方=4,4*3+4*0.6*1/3=12.8立方米
12.8*750=9600千克
9600*85%=8160(千克)
8160/50=163.2≈163袋
答:能磨面粉9600千克,约163袋


0