若直线x-y=2与抛物线y2=4x交于A、B两点,则线段AB的中点坐标是 ___ .

wangshuai8002 1年前 已收到2个回答 举报

misshuan 幼苗


解题思路:把直线与抛物线的方程联立,消去y得到一个关于x的一元二次方程,利用根与系数的关系求出两根之和x1+x2,再根据y=x-2得到y1+y2,利用中点坐标公式整体代入即可求出线段AB的中点坐标.

把直线方程与抛物线方程联立得

y2=4x
y=x-2,
消去y得到x2-8x+4=0,利用根与系数的关系得到x1+x2=8,则y1+y2=x1+x2-4=4
中点坐标为(
x1+x2
2,
y1+y2
2)=(4,2)
故答案为:(4,2)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 考查学生会求直线与抛物线的交点坐标,灵活运用根与系数的关系及中点坐标公式化简求值.


9

悟空的烦恼 幼苗



x-y=2转换为x=y+2
把两式联立
则有y²=4(y+2)
y²=4y+8
y²-4y-8=0
(y-2)²=12
y-2=±2√3
y=2√3+2或y=-2√3+2

若满意请采纳,谢谢!


1