计算:1+1/2+1/2的2次方+1/2的3次方+…1/2的2004次方

pinky1031 1年前 已收到4个回答 举报

西瓜太媚 幼苗


令s=1+1/2+(1/2)^2+……+(1/2)^2004
所以1/2*s=1/2+(1/2)^2+(1/2)^3+……+(1/2)^2004+(1/2)^2005
相减,中间相同的抵消
s-1/2*s=1/2*s=1-(1/2)^2005
所以s=2-2*(1/2)^2005=2-(1/2)^2004


10

喜欢风de味道 幼苗


等比数列求和
S=[1*(1-1/2)^n]/(1-1/2)
=(1/2)^2003


1

zisedeye 幼苗


等比数列求和公式 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
结果为2减去0.5的2003次方


1

jackyhuk 幼苗


等比数列 等比q=1/2
用公式 原始=1*(1-q^2005)/(1-q) 有2005项
所以答案=2-0.5^2004


0