一个自行车队进行训练:训练时所有队员都以1小时35千米速度前进.突然1号队员以1小时45千米速度独自行进:行进10千米后

一个自行车队进行训练:训练时所有队员都以1小时35千米速度前进.突然1号队员以1小时45千米速度独自行进:行进10千米后掉转车头,仍以1小时45千米的速度往回骑,直到与其他车队会合.1号队员从离队开始到队员重新会合,经过了多长时间?
rjazz 1年前 已收到5个回答 举报

小静315 幼苗


这是追击类问题:
设经过了X小时,由题意得:
(45-35)X=10
解这个方程得:
X=1
拜托,选我最佳答案,我也很不容易啦,我也才学过这个,我也是初一的.


7

wen_shion 幼苗


OK,我来做下哈.在1号队员走的这10千米中,其他队员是在前进的,那么可以先算下1号队员在这10千米里所用的时间,10除以45=9分之2(2/9),在这个时间内其他队员走的路程为:(9分之2)2/9*35=9分之70(70/9).然在10-70/9=20/9这段路的时候,他们这个时候就开始向向而行,那么所用的时间则为20/9再除以(35+45)=1/36....


2

shjf2528 幼苗


设经过X小时后他们汇合:
A、在过去的X小时别的队员骑了35X千米
B、1号队员骑了45X千米
那么A+B=20千米也就是80X=20,因此X=0.25小时


1

生ff无约 花朵


设经过了X小时
(35+45)x=10*2
x=1/4


1

蓝色幽谷 幼苗


设1号队员前进的10千米用时为t1,掉转车头后到与其他人会和的时间为t2,
t1=10/45=2/9小时,
在这2/9小时里,其他队员行驶的路程为35*2/9=70/9千米,
此时1号队员与其他人之间的距离为10-70/9=20/9千米,
t2=(20/9)/(35+45)=1/36小时
总时间=t1+t2=2/9+1/36=0.25小时...


0