已知a,b,c分别是△ABC中角A,B,C的对边,且sin2A+sin2C-sin2B=sinAsinC.

已知a,b,c分别是△ABC中角A,B,C的对边,且sin2A+sin2C-sin2B=sinAsinC.
(1)求角B的大小;
(2)若c=3a,求tanA的值.
xiaohenhua 1年前 已收到1个回答 举报

李京京 幼苗


解题思路:(1)根据正弦定理,将已知等式化简得a2+c2-b2=ac,结合余弦定理算出cosB=[1/2],从而可得角B的大小为[π/3];
(2)由c=3a结合正弦定理,得sinC=3sinA,而sinC=sin(A+B),将B=[π/3]代入展开并化简得
3
2
cosA=[5/2]sinA,最后根据同角三角函数的商数关系,可算出tanA的值.

(1)∵sin2A+sin2C-sin2B=sinAsinC,
∴根据正弦定理,得a2+c2-b2=ac
因此,cosB=
a2+c2-b2
2ac=[1/2]
∵B∈(0,π),∴B=[π/3],即角B的大小为[π/3];
(2)∵c=3a,∴根据正弦定理,得sinC=3sinA
∵B=[π/3],
∴sinC=sin(A+B)=sin(A+[π/3])=3sinA
可得[1/2]sinA+

3
2cosA=3sinA,得

3
2cosA=[5/2]sinA
两边都除以cosA,得

3
2=[5/2]tanA,所以tanA=

3
5.

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题给出三角形的三个角的正弦的关系式,求角B的大小并在c=3a的情况下求tanA的值.着重考查了利用正余弦定理解三角形、两角和的正弦公式和同角三角函数的基本关系等知识,属于中档题.


8