长方体全面积为11,12条棱长之和为24,求长方体对角线长?(具体过程)

xhj_bgs 1年前 已收到1个回答 举报

嘿嘿呼呼 种子


因为面积为11 2XY+2XZ+2YZ=11
因为12楞为24 X+Y+Z=24/4=6
体对角线平方为 X^2+Y^2+Z^2=(X+Y+Z)^2-2XY-2XZ-2YZ=36-11=25
对角线为5


10