直线2x-y+3=0关于定点M(-1,2)对称的直线方程是(  )

直线2x-y+3=0关于定点M(-1,2)对称的直线方程是(  )
A. 2x-y+1=0
B. 2x-y+5=0
C. 2x-y-1=0
D. 2x-y-5=0
感觉-新 1年前 已收到2个回答 举报

京飘族 幼苗


解题思路:直线关于点对称,可以设对称的直线上关于点对称的点,则对称点的坐标满足对称直线:2x-y+3=0的方程,然后代入已知直线的方程:2x-y+3=0即得对称的直线方程.

设对称的直线方程上的一点的坐标为(x,y).
则其关于点M(-1,2)对称的点的坐标为(-2-x,4-y),
∵(-2-x,4-y)在直线2x-y+3=0上,
∴2(-2-x)-(4-y)+3=0,
即:2x-y+5=0.
故选B.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的方程,中点坐标公式,与直线关于点、直线对称的直线方程等基础知识,属于基础题.


9

ellen_qq 幼苗


过点M(-1,2)与2x-y+3=0平行的直线为y=2x+4
所以直线2x-y+3=0,关于定点M(-1,2)的对称直线方程是:y=2x+5


2