甲乙两个体育用品商店同时售卖乒乓球拍和乒乓球.

甲乙两个体育用品商店同时售卖乒乓球拍和乒乓球.
甲乙两个体育用品商店同时售卖乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副38元,乒乓球每盒18元.由于商业竞争,甲乙两个体育用品商店都搞促销活动,甲店规定:每买一副乒乓球拍都赠送乒乓球半盒;乙店规定:购买乒乓球和乒乓球拍一律九折.现初二年级要买乒乓球拍4盒,乒乓球4盒.
那么,
如果初二年级要买乒乓球拍n副,乒乓球n盒,你能运用有关函数的知识探求出一个一般结论吗?
gmfmanspirt 1年前 已收到2个回答 举报

melody0618 幼苗


甲;每买一副乒乓球拍都赠送乒乓球半盒 以此类推买n副乒乓球拍就送n/2盒乒乓球
即有f(n)=38n+n/2*18=47n
乙;购买乒乓球和乒乓球拍一律九折 即f(n)=0.9(38+18)n=50.4n
47n远小于50.4n 即可得不管买多少都到甲店买便宜


9

benny851010 幼苗


甲; 有f(n)=38n+n/2*18=47n
乙; f(n)=0.9(38+18)n=50.4n
47n远小于50.4n 即可得不管买多少都到甲买便宜


2