这个阿伏加德罗数怎么算在常温下,2.7克的铝与足量的盐酸反应,失去的电子数是多少?说明白点在常温下这个条件能成立吗,为何

这个阿伏加德罗数怎么算
在常温下,2.7克的铝与足量的盐酸反应,失去的电子数是多少?说明白点
在常温下这个条件能成立吗,为何不说常温常压下呢,因为我认为他不是常温常压下所以我就不选他,但答案却说他对》
polybear 1年前 已收到2个回答 举报

gxnfg 幼苗


先写出化学方程式:
2Al+6HCl=3H2+2AlCl3
(铝从0价升为+3价 所以1摩尔铝失去3个电子)
每2摩尔铝失去6摩尔电子,那2.7克会失去多少呢?(铝的分子质量为27)
列方程为:2.7/(27×2)=X/6
所以 X=(2.7×6)/(27×2)=0.3mol


8

wfspfywn 幼苗


铝和盐酸反应生成氢气 2Al+6HCl---2ACl3+3H2↑
Al~3/2H2 1molAl转移3mol电子
2.7克铝,即0.1mol 转移0.3mol电子


2