把一个小数点向右移动两位后,得到得数比原来的大9.9,原来的数是多少

yuanpin 1年前 已收到3个回答 举报

懒妹 春芽


小数点向右移动两位是原来的100倍
9.9÷(100-1)=0.1
答:原来得数是0.1


3

cjy0311 幼苗


设原数为x
100x-x=9.9
99x=9.9
x=0.1


2

carl253034 幼苗


100x-x=9.9
x=9.9/99=0.1


2