ab互为倒数,c,d互为相反数,y的绝对值=2,负的(-ab)的2007次幂—3c—3d+y的4次幂=?

彼此的信任 1年前 已收到2个回答 举报

7gyvg 幼苗


ab互为倒数,ab=1
c,d互为相反数,c+d=0
y的绝对值=2,y^2=4,y^4=16
负的(-ab)的2007次幂—3c—3d+y的4次幂
=-(-1)^2007-3(c+d)+16
=-(-1)+16
=17


4

wwtojjj 幼苗


-3c-3d+y的4次幂的值为16
负的(-ab)的2007的值为1
最终结果为16


2