某街心花园,花园中间有一个正方形花坛,在四周有1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少?

soulxzy 1年前 已收到3个回答 举报

chenfafu 春芽


解题思路:我们把正方形花坛的边长设为x米.然后用x表示出四周1米宽的水泥路的面积,求出正方形花坛的边长,进一步求出正方形的花坛的面积.

画图如下:设正方形花坛的边长是x米.x×1×2+(x+2)×1×2=12, 2x+2x+4=12,...

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题运用长方形的面积及正方形的面积公式进行计算即可.


9

coebcbo 花朵


边长12/(1x4)=3米
面积3x3=9平方米


2

vivian006 幼苗


4


2