Bn=(n+1)*2^(n+1),求前n项和Tn

o_d_f52c1un3_e50 1年前 已收到2个回答 举报

sdiker2008 幼苗


答:
Bn=(n+1)*2^(n+1)
Tn=2*2^2+3*2^3+4*2^4+.+(n+1)*2^(n+1)
两边同时乘以2得:
2Tn=2*2^3+3*2^4+4*2^5+.+(n+1)*2^(n+2)
两式相减得:
Tn-2Tn=2+2^1+2^2+2^3+2^4+.+2^(n+1)-(n+1)*2^(n+2)
-Tn=2+2*[2^(n+1)-1]/(2-1)-(n+1)*2^(n+2)
=2+2*2^(n+1)-2-2n*2^(n+1)-2*2^(n+1)
=-2n*2^(n+1)
Tn=n*2^(n+2)


4

lgwt 幼苗



1